Фтор миниатюра

Биологическая роль фтора

Фтор очень полезен для человеческого организма, поскольку он отвечает за образование костей, формирование дентина, а также зубной эмали. Естественно, что его большое количество находится в зубах и костях, но, кроме этого, еще в коже и щитовидной железе.

Кальций миниатюра

Биологическая роль кальция

Кальций всем известен, как строительный макроэлемент для человеческого организма, поскольку он очень необходим для нормального развития и роста человеческого скелета (ведь костная ткань содержит почти сто процентов всего количества кальция в организме).

Йод миниатюра

Йод в организме человека

Йод — важный микроэлемент для человеческого организма, несмотря на то, что его количество не столь велико, как остальных микроэлементов, он отвечает за нормальное функционирование эндокринной и нервной систем, а также он важен для роста и развития детей.

Натрий миниатюра

Натрий в организме человека

Натрий очень полезен для человека, поскольку он обеспечивает нормальное функционирование всего организма, а также способствует постоянной передаче нервных импульсов. Часть натрия является частью крови человека и жидкости, которая находится между клетками. Этот макроэлемент занимается регулированием водного баланса человеческого организма.

Хром миниатюра

Хром для организма человека

Хром очень полезный и необходимый человеческому организму микроэлемент, поскольку он отвечает за выработку инсулина и за регулирование и обмен количества находящихся углеводов в организме.

Медь миниатюра

Медь в организме человека

Медь представляет тот ряд важнейших микроэлементов, в которых очень нуждается человеческий организм, поскольку без него невозможно нормальное функционирование отдельных внутренних органов и систем, а также всего организма в целом.

Калий миниатюра

Калий в организме человека

Калий – это один из самых необходимых для человеческого организма нутриентов и потому для нормальной жизнедеятельности требуется большое его количество. Он является основным макроэлементом, который находится в растительных продуктах.

Биологическая роль железа

Железо, как микроэлемент, является одним из самых необходимых и распространенных в природе. Для того, чтобы понять, какую роль играет оно в человеческом организме можно только сказать, что оно является частью почти 70 ферментов, и, значит, принимает участие в большинстве физиологических процессов.