витамин f для кожи миниатюра

Витамин F для кожи

Витамин F открыт сравнительно недавно. Вспомните тривиальный перечень необходимых организму витаминов, питательных веществ и БАДов, разве где-то ранее фигурировала буква F? Ученые, которые исследовали полиненасыщенные жирные кислоты с точки зрения их воздействия на организм, выявили необычное влияние эссенциальных веществ на его функционирование в частности. Комплекс этих жирных кислот назвали витамином F, от английского слова fat…

давать ли детям витамины

Давать ли детям витамины?

Какие витамины нужны детям, по каким критериям их выбирать? Вообще существует такая острая необходимость в витаминах или достаточно разнообразить дневной рацион? На эти и другие вопросы, многие родители пытаются найти ответы. В формате этой статьи остановимся на этой теме. Для того чтобы ответить на вопрос, а нуждается ли наш ребенок в препаратах, рекомендуется сначала разобраться,…

Витамин B5: пантотеновая кислота

Витамин B5 по-другому называется «пантотеновая кислота», происходит от слова «пантетон», что в переводе с греческого означает «всюду». Соответственно, можно сделать вывод, что данное органическое соединение имеет огромное количество источников, и содержится в ежедневно употребляемых продуктах.

Витамин B10: парааминобензойная кислота

Достаточно долго многими исследователями витамин B10 рассматривался не как витаминоподобное вещество, которое имеет те же свойства, что и витамины группы B, а как витаминное соединение. Первый раз в чистом виде он выделен в 1863 году, а его роль в организме человека изучалась еще достаточно долго, вплоть до первых десятилетий ХХ века.

Дефицит витамина D у детей

Все родители должны знать, что витамины в организм каждого ребёнка поступают с пищей или при добавлении родителями пищевых добавок. Но иногда случается и такое, что у детей возникает дефицит витамина D в организме. А что это значит вообще и как он проявляется? Если в рацион питания ребёнка не вводится рыба, яйца, масло сливочное, то риск…